PODIUMS SERIE NATIONALE
- laurent matysiak
- Vice champion de france 2002 Nat B
- Messages : 267
- Inscription : 05 sept. 2004, 18:12
- Servos : Futaba
- Catégorie : Internationale
- Fréquence : 2.4ghz
- Contact :
PODIUMS SERIE NATIONALE
Avec Claude Cuinet nous avons eu l'idée de faire une petite récap des podiums "série nationale";
donc je vous demande de poster les noms des 3 victorieux avec l'année du championnat et le lieu SVP.
merci de préciser ancienne série 2, ou actuelle, série nationale A ou B.
merci de ne pas trop polluer le post avec des messages hors sujet afin de faire une récap la plus rapide possible.
merci
Claude et Laurent
On résume:
Championnat de France F3A 1972 série 2 à Montauban
1- DETRI
2- LEMONNIER Patrick(TUNER)
3-
Championnat de France F3A 1975 série 2 à Chateauroux-déols
1- COPPIN
2- BARBOT
3- THOUVENIN
Championnat de France F3A 1976 série 2 à Bordeaux Mérignac
1- ALBERTINI (MACH1 / Super tigre)
2- MALFAIT
3- ARDONCEAU
Championnat de France F3A 1977 série 2 à Flers
1- LEGOUEFFLEC (ATLAS / OS)
2_ SCALA (Dirty Birdy / Webra)
3- HOFF (ATLAS / OS)
Championnat de France F3A 1978 série 2 à Candillargues Montpellier
1- KIRRMAN fils (ATLAS/ Webra
2- KIRRMAN père (ARROWS / Rossi)
3- BARROUX (KOSMO 3)
Championnat de France F3A 1979 série 2 à Marville
1- AUDIDIER
2- HEITZAMM
3- CONTRUCCI
Championnat de France F3A 1980 série 2 à Montauban
1- PONS Philippe
2- MONFORT Yves
3- GROS Laurent
Championnat de France F3A 1981 série 2 à Thise (Besançon)
1- Delatre.
2- Le Griel.
3- Durand.
Championnat de France F3A 1982 série 2 à Amiens
1- Gonvin (KOSMO)
2- Di Dimizio Bruno (ARROWS)
3- Pardigon Daniel (GALAXI)
Championnat de France 1983 série 2 à Sarlat
1- BLAUEL Pascal (CURARE)
2- MARCHIOLLES
3- MLINARIC Lionel
Championnat de France F3A 1984 série 2 à Nancy
1- MORIEZ Yves (ARROWS)
2- CHAPUS André
3- FRACARO Bernard
-
8- VERROUST Frédéric
Championnat de France F3A 1985 série 2 à La Garde
1-HERARD Bruno (EXO7)
2-LOMBARD Laurent
3-MARVAUX Christian
Championnat de France F3A 1986 série 2 à Vichy
1-LIENSE Thierry ( KAPPA / Rossi)
2-SOUPERON ?
3-HERVAGAULT Michel (ZENITH Bossard / OS 10cc)
Championnat de France F3A 1987 série 2 à Aix en Provence
1-PAYSANT LE ROUX Christophe
2-WENDLING
3-NOWIK Pascal
Championnat de France F3A 1988 série 2 à FLEURS
1- MATRAY Jérome
2- L'HOSTIS Jean Claude (ZENITH)
3- BEAUFORT Christian
Championnat de france F3A 1989 série 2 à Montluçon
1- BAUDRILLARD Christophe
2- BERTHIE Pierre
3- GUYOT Olivier
Championnat de france F3A 1990 série 2 à Aix en Provence
1- PAYSANT LE ROUX Benoit
2- YEGUIAYAN Jean Michel
3- BAUDRILLARD Emile
Championnat de France F3A 1991 série 2 à St André de l'Eure
1- GABETTE Vincent
2- EMONET Guillaume
3- POYET Arnaud (SAPHIR / Webra 61LS)
Championnat de France F3A 1992 série 2 à Cherbourg
1- BELLEC David (EUROPA / Yamada YS120)
2- DELTHEIL Jean Paul (PHOENIX / OS61)
3- GARNIER (PHOENIX / OS61)
Championnat de France F3A 1993 série 2 à St Yrieix
1- MARTIN Jérome (PEGASE II / LS61)
2- SALVATORE Eric (EUROPA / Yamada YS120)
3- BOSSARD Arnaud (ZEPHIR / Yamada YS120)
Championnat de France F3A 1994 Série 2 à Brumath
1- VANKERBILK Fabien (BELOUGA / YS120) son pére est juge
2- VUILLAUME Stéphane (SUPRA STAR EZ / OS61 HANNO)
3- LEFEBVRE Eric (EUROPA / Yamada YS120) )
Championnat de France F3A 1995 série 2 à Saint Macaire
1- NOIRAULT Philippe (SLIDE)
2- ROCHEDIEU Florent (OVATION)
3- BERNARD Philippe (TOPLINE 1)
Championnat de France F3A 1996 série 2 à St Yan
1 - PONGNAN Franck (TOPLINE1 / Yamada YS120SC)
2 - MAURER Philippe (MONTANA / WEBRA)
3 - AMATI Florent
Championnat de France F3A 1997 série 2 à Châteauroux
1 - LEMONNIER Patrick (ALIZE)
2 - FAVALESSA Pascal (TOPLINE)
3 - LUMIA Marc (TOPLINE)
Championnat de France F3A 1998 série 2 à Arvert
1. ALARCON Cyril (TOPLINE ZN, Yamada YS120 SC)
2. TAUPIN Pierre (AKUMA, Yamada YS120)
3. CARAYON Cédric (BELOUGA, Yamada YS140 FZ ).
Championnat de France F3A 1999 série 2 à Montélimar
1 - CARRIER Stéphane (TORNADO PLPROD / Yamada YS120)
2 - CORON Yves (WILD BEAT / Yamada YS120)
3 - ROCTY J
Championnat de France F3A 2000 série 2 à ST YAN
1 - BEAUFORT S (FASHION)
2 - TAILLEZ Gw (FASHION / Yamada YS140)
3 - TAILLEZ G (ALLIANCE / Yamada YS140)
Championnat de France F3A 2001 série 2 à Montauban
1 - BERNARD Stéphane (LARIMAR / Webra 145)
2 - MIQUEU Frédéric (EVOLIS / OS)
3 - MATHON Catherine (FASHION / Yamada YS140L)
Championnat de France F3A 2002 série 2 à La Chatre
1 - ROCHEDIEU Vincent (SMARAGD / Yamada YS)
2 - MATYSIAK laurent (EXCELLENCE / Yamada YS)
3 - REYMOND David (SMARAGD / Yamada YS)
Championnat de France F3A 2003 série Nationale B à Blois le breuil
1 - QUELLIER Julien ( NIRVANA , avion perso by "Cuinet " / Yamada YS140)
2 - TINTURIER Jean Louis(ALLIANCE)
3 - MICHEL Jean Christian (SYNERGIE )
Championnat de France 2004 série Nationale B à St Yan
1 - LECOEUR Julien (ALLIANCE / Yamada YS140)
2 - VERNAISON Pierre-Henri (TORNADO)
3 - BERNHARDT Tom (YAK 55 / WEBRA 145 AAR)
Championnat de France 2005 série Nationale B à Plobsheim
1 - BOULVERT Mathias (OXALYS / Yamada YS)
2 - BERTIN Laurent (OXALYS )
3 - JACOB Pierre André ( SUPREME )
Championnat de France 2006 série Nationale B à La Fare - Berre l'Etang
1 - PALERME Kévin (ONYX / Yamada YS et Hacker)
2 - BILQUEY Jérôme (ORCA / Webra)
3 - MOURIER Bastien (GENESIS / Yamada YS160)
Championnat de France 2007 série Nationale B à Chartres
1 - BURBAUD Loïc (FREESTAR / Yamada YS160)
2 - LEVEILLE Rodolphe (INTEGRAL / Hacker14XL)
3 - ROUMET Aurélien (FREESTAR / Yamada YS160)
Championnat de France 2008 série Nationale B à Romilly sur Seine
1 - DOBLER Guillaume (SMARAGD / Yamada YS170)
2 - BOUCHET Laurent (OXALYS / Yamada YS160)
3 - PIETU Nicolas (OXALYS / AXI 5330)
Championnat de France 2009 Chateauroux
série Nationale B
1 - JARDI Tomy (FREESTAR / Yamada YS160-170)
2 - JAFFRE Logan (ONYX / Hacker 14XL)
3 - LE BESQUE Rémi (NEBULA / OS 160FX)
série nationale A
1 SOMMACAL Benoît (SMARADG / Yamada YS160DZ)
2 SCHMID Olivier (ONYX / Hacker C50 14XL)
3 FERRAND Jonathan (FASHION).
Championnat de France F3A 2010 série Nationale B à Luçon
1 - SARTORIUS Damien (AMETHYST)
2 - GONSE Philippe (FREE STAR / Hacker C50 14XL)
3 - BOURDAIRE Arnaud (TWISTER / Yamada YS170DZ)
Championnat de France F3A 2011 à Conches
Série Nationale B
1 - FONTAINE Arnaud (SPARK / Hacker Q80)
2 -WEYENBERG Jordan (NEBULA / Yamada YS170DZ)
3 -RENOUPREZ Jonathan (OXALYS / AXI 5325/16 )
série Nationale A
1 - VINCENTE Thierry
2 - KLEIN Vincent
3 - SAULNIER Vincent
Championnat de France F3A 2012 à Amiens
série Nationale B
1 - SOUSTELLE Illian (PASSION / Yamada YS170DZ)
2 - LEAUTE Sebastien (NEBULA / Hacker 14XL)
3 - KLEIN Vincent (Axiome / Yamada YS175CDI )
série Nationale A
1 - HECKMANN Léo (PASSION / Yamada YS170DZ)
2 - BOURGINE Damien (BERYLL/ Hacker 14XL)
3 - MULLER Claude (SPARK / Hacker Q80)
Championnat de France F3A 2013 à Lourdoueix St Pierre
série Nationale B
1 - REBMANN Damien (LITTLETWO V2)
2 - HECKMANN Léo (PASSION / Yamada YS170DZ)
3 - BONNIOT Manuel (WIND S 110)
série Nationale A
1 - NUALART Thomas (WIND S PRO)
2 - CHIPEAUX Natale (ROYALTY / Yamada YS170DZ)
3 - MISCOPAIN Fabien (COCAINE / OS 140RX)
Championnat de France F3A 2014 à Blois Le Breuil
série Nationale B
1 - SIMON Eric (INTEGRAL / Yamada YS175CDI)
2 - MULLER Claude (SPARK / )
3 - NUALART Thomas (WIND S Pro / )
série Nationale A
1 -LABERIE Olivier (AXIOME / Yamada YS175CDI )
2 - KREEL Rodrigue (ARIXTRA / Axis 5330 F3A)
3 - DELORMEL Axel (AXIAL)
Championnat de France F3A 2015 à Surin
série Nationale B
1 - CHIPEAUX Natale (AXIOME / Yamada YS170CDI)
2 - MISCOPAIN Fabien (SPARK EVOII / Hacker Q80 )
3 - DE MORATTI Patrick
série Nationale A
1 - SEES Christophe
2 - SEES Théo
3 - MARCH Lionel
Championnat de France F3A 2016 à Rochefort
série Nationale B
1 - MONIOT Bruno (SPARK)
2 - VEYRINE Jacques (ARIXTRA)
3 - CHANTEAU Antoine (AXIOME)
série Nationale A
1 - GAULTIER Yann (CAELESTIA)
2 - HUCK GERHARDY Laurent (HARMONIE / RCGF32)
3 - SCHERS SIMON (CYGNUS)
Championnat de France F3A 2017 à Luzy
série Nationale B
1 - CHERRIER Louis (ARIXTRA)
2 - CATALDO Serge (HARMONIE / Hacker Q80)
3 - GALLOU Benoit (ARIXTRA / Yamada)
série Nationale A
1 - MULLER Sacha (SPARK )
2 - AMMOUR Eric (MYTHOS 125)
3 - LEBASH Yves (SPARK)
Championnat de France F3A 2018 à Blois
Série Nationale B
1er : MULLER Sacha (XARELTOO)
2ème : SCHERS Simon (CYGNUS)
3ème : FOUCART Nicolas (EPISODE)
Série Nationale A:
1er : PAYSANT LE ROUX Antonin (AXIOME + / Yamada)
2ème : LEBASCH Lucas
3ème : AUGAIT Clement
Championnat de France F3A 2019 St Martin le Beau
Série Nationale B
1er : CATALDO (ARIXTRA / Hacker Q80)
2ème : PAYSANT LE ROUX Antonin (AXIOME+ / Yamada )
3ème : FOUCART Nicolas (EPISODE)
Série Nationale A:
1er : AMATI Quentin
2ème : BORKOWSKI Valentin (OXALYS / Yamada)
3ème : FOLIGUET Jean Luc
Championnat de France F3A 2021 Sermange
Série Nationale B
1er : PAYSANT Le ROUX Antonin (OREKA / Yamada)
2ème : AMATI Quentin
3ème : FOLIGUET Thomas
Série Nationale A:
1er : LEPRETE Lucas
2ème : SCHMITT MAxime
3ème : BELLEC Titouan
donc je vous demande de poster les noms des 3 victorieux avec l'année du championnat et le lieu SVP.
merci de préciser ancienne série 2, ou actuelle, série nationale A ou B.
merci de ne pas trop polluer le post avec des messages hors sujet afin de faire une récap la plus rapide possible.
merci
Claude et Laurent
On résume:
Championnat de France F3A 1972 série 2 à Montauban
1- DETRI
2- LEMONNIER Patrick(TUNER)
3-
Championnat de France F3A 1975 série 2 à Chateauroux-déols
1- COPPIN
2- BARBOT
3- THOUVENIN
Championnat de France F3A 1976 série 2 à Bordeaux Mérignac
1- ALBERTINI (MACH1 / Super tigre)
2- MALFAIT
3- ARDONCEAU
Championnat de France F3A 1977 série 2 à Flers
1- LEGOUEFFLEC (ATLAS / OS)
2_ SCALA (Dirty Birdy / Webra)
3- HOFF (ATLAS / OS)
Championnat de France F3A 1978 série 2 à Candillargues Montpellier
1- KIRRMAN fils (ATLAS/ Webra
2- KIRRMAN père (ARROWS / Rossi)
3- BARROUX (KOSMO 3)
Championnat de France F3A 1979 série 2 à Marville
1- AUDIDIER
2- HEITZAMM
3- CONTRUCCI
Championnat de France F3A 1980 série 2 à Montauban
1- PONS Philippe
2- MONFORT Yves
3- GROS Laurent
Championnat de France F3A 1981 série 2 à Thise (Besançon)
1- Delatre.
2- Le Griel.
3- Durand.
Championnat de France F3A 1982 série 2 à Amiens
1- Gonvin (KOSMO)
2- Di Dimizio Bruno (ARROWS)
3- Pardigon Daniel (GALAXI)
Championnat de France 1983 série 2 à Sarlat
1- BLAUEL Pascal (CURARE)
2- MARCHIOLLES
3- MLINARIC Lionel
Championnat de France F3A 1984 série 2 à Nancy
1- MORIEZ Yves (ARROWS)
2- CHAPUS André
3- FRACARO Bernard
-
8- VERROUST Frédéric
Championnat de France F3A 1985 série 2 à La Garde
1-HERARD Bruno (EXO7)
2-LOMBARD Laurent
3-MARVAUX Christian
Championnat de France F3A 1986 série 2 à Vichy
1-LIENSE Thierry ( KAPPA / Rossi)
2-SOUPERON ?
3-HERVAGAULT Michel (ZENITH Bossard / OS 10cc)
Championnat de France F3A 1987 série 2 à Aix en Provence
1-PAYSANT LE ROUX Christophe
2-WENDLING
3-NOWIK Pascal
Championnat de France F3A 1988 série 2 à FLEURS
1- MATRAY Jérome
2- L'HOSTIS Jean Claude (ZENITH)
3- BEAUFORT Christian
Championnat de france F3A 1989 série 2 à Montluçon
1- BAUDRILLARD Christophe
2- BERTHIE Pierre
3- GUYOT Olivier
Championnat de france F3A 1990 série 2 à Aix en Provence
1- PAYSANT LE ROUX Benoit
2- YEGUIAYAN Jean Michel
3- BAUDRILLARD Emile
Championnat de France F3A 1991 série 2 à St André de l'Eure
1- GABETTE Vincent
2- EMONET Guillaume
3- POYET Arnaud (SAPHIR / Webra 61LS)
Championnat de France F3A 1992 série 2 à Cherbourg
1- BELLEC David (EUROPA / Yamada YS120)
2- DELTHEIL Jean Paul (PHOENIX / OS61)
3- GARNIER (PHOENIX / OS61)
Championnat de France F3A 1993 série 2 à St Yrieix
1- MARTIN Jérome (PEGASE II / LS61)
2- SALVATORE Eric (EUROPA / Yamada YS120)
3- BOSSARD Arnaud (ZEPHIR / Yamada YS120)
Championnat de France F3A 1994 Série 2 à Brumath
1- VANKERBILK Fabien (BELOUGA / YS120) son pére est juge
2- VUILLAUME Stéphane (SUPRA STAR EZ / OS61 HANNO)
3- LEFEBVRE Eric (EUROPA / Yamada YS120) )
Championnat de France F3A 1995 série 2 à Saint Macaire
1- NOIRAULT Philippe (SLIDE)
2- ROCHEDIEU Florent (OVATION)
3- BERNARD Philippe (TOPLINE 1)
Championnat de France F3A 1996 série 2 à St Yan
1 - PONGNAN Franck (TOPLINE1 / Yamada YS120SC)
2 - MAURER Philippe (MONTANA / WEBRA)
3 - AMATI Florent
Championnat de France F3A 1997 série 2 à Châteauroux
1 - LEMONNIER Patrick (ALIZE)
2 - FAVALESSA Pascal (TOPLINE)
3 - LUMIA Marc (TOPLINE)
Championnat de France F3A 1998 série 2 à Arvert
1. ALARCON Cyril (TOPLINE ZN, Yamada YS120 SC)
2. TAUPIN Pierre (AKUMA, Yamada YS120)
3. CARAYON Cédric (BELOUGA, Yamada YS140 FZ ).
Championnat de France F3A 1999 série 2 à Montélimar
1 - CARRIER Stéphane (TORNADO PLPROD / Yamada YS120)
2 - CORON Yves (WILD BEAT / Yamada YS120)
3 - ROCTY J
Championnat de France F3A 2000 série 2 à ST YAN
1 - BEAUFORT S (FASHION)
2 - TAILLEZ Gw (FASHION / Yamada YS140)
3 - TAILLEZ G (ALLIANCE / Yamada YS140)
Championnat de France F3A 2001 série 2 à Montauban
1 - BERNARD Stéphane (LARIMAR / Webra 145)
2 - MIQUEU Frédéric (EVOLIS / OS)
3 - MATHON Catherine (FASHION / Yamada YS140L)
Championnat de France F3A 2002 série 2 à La Chatre
1 - ROCHEDIEU Vincent (SMARAGD / Yamada YS)
2 - MATYSIAK laurent (EXCELLENCE / Yamada YS)
3 - REYMOND David (SMARAGD / Yamada YS)
Championnat de France F3A 2003 série Nationale B à Blois le breuil
1 - QUELLIER Julien ( NIRVANA , avion perso by "Cuinet " / Yamada YS140)
2 - TINTURIER Jean Louis(ALLIANCE)
3 - MICHEL Jean Christian (SYNERGIE )
Championnat de France 2004 série Nationale B à St Yan
1 - LECOEUR Julien (ALLIANCE / Yamada YS140)
2 - VERNAISON Pierre-Henri (TORNADO)
3 - BERNHARDT Tom (YAK 55 / WEBRA 145 AAR)
Championnat de France 2005 série Nationale B à Plobsheim
1 - BOULVERT Mathias (OXALYS / Yamada YS)
2 - BERTIN Laurent (OXALYS )
3 - JACOB Pierre André ( SUPREME )
Championnat de France 2006 série Nationale B à La Fare - Berre l'Etang
1 - PALERME Kévin (ONYX / Yamada YS et Hacker)
2 - BILQUEY Jérôme (ORCA / Webra)
3 - MOURIER Bastien (GENESIS / Yamada YS160)
Championnat de France 2007 série Nationale B à Chartres
1 - BURBAUD Loïc (FREESTAR / Yamada YS160)
2 - LEVEILLE Rodolphe (INTEGRAL / Hacker14XL)
3 - ROUMET Aurélien (FREESTAR / Yamada YS160)
Championnat de France 2008 série Nationale B à Romilly sur Seine
1 - DOBLER Guillaume (SMARAGD / Yamada YS170)
2 - BOUCHET Laurent (OXALYS / Yamada YS160)
3 - PIETU Nicolas (OXALYS / AXI 5330)
Championnat de France 2009 Chateauroux
série Nationale B
1 - JARDI Tomy (FREESTAR / Yamada YS160-170)
2 - JAFFRE Logan (ONYX / Hacker 14XL)
3 - LE BESQUE Rémi (NEBULA / OS 160FX)
série nationale A
1 SOMMACAL Benoît (SMARADG / Yamada YS160DZ)
2 SCHMID Olivier (ONYX / Hacker C50 14XL)
3 FERRAND Jonathan (FASHION).
Championnat de France F3A 2010 série Nationale B à Luçon
1 - SARTORIUS Damien (AMETHYST)
2 - GONSE Philippe (FREE STAR / Hacker C50 14XL)
3 - BOURDAIRE Arnaud (TWISTER / Yamada YS170DZ)
Championnat de France F3A 2011 à Conches
Série Nationale B
1 - FONTAINE Arnaud (SPARK / Hacker Q80)
2 -WEYENBERG Jordan (NEBULA / Yamada YS170DZ)
3 -RENOUPREZ Jonathan (OXALYS / AXI 5325/16 )
série Nationale A
1 - VINCENTE Thierry
2 - KLEIN Vincent
3 - SAULNIER Vincent
Championnat de France F3A 2012 à Amiens
série Nationale B
1 - SOUSTELLE Illian (PASSION / Yamada YS170DZ)
2 - LEAUTE Sebastien (NEBULA / Hacker 14XL)
3 - KLEIN Vincent (Axiome / Yamada YS175CDI )
série Nationale A
1 - HECKMANN Léo (PASSION / Yamada YS170DZ)
2 - BOURGINE Damien (BERYLL/ Hacker 14XL)
3 - MULLER Claude (SPARK / Hacker Q80)
Championnat de France F3A 2013 à Lourdoueix St Pierre
série Nationale B
1 - REBMANN Damien (LITTLETWO V2)
2 - HECKMANN Léo (PASSION / Yamada YS170DZ)
3 - BONNIOT Manuel (WIND S 110)
série Nationale A
1 - NUALART Thomas (WIND S PRO)
2 - CHIPEAUX Natale (ROYALTY / Yamada YS170DZ)
3 - MISCOPAIN Fabien (COCAINE / OS 140RX)
Championnat de France F3A 2014 à Blois Le Breuil
série Nationale B
1 - SIMON Eric (INTEGRAL / Yamada YS175CDI)
2 - MULLER Claude (SPARK / )
3 - NUALART Thomas (WIND S Pro / )
série Nationale A
1 -LABERIE Olivier (AXIOME / Yamada YS175CDI )
2 - KREEL Rodrigue (ARIXTRA / Axis 5330 F3A)
3 - DELORMEL Axel (AXIAL)
Championnat de France F3A 2015 à Surin
série Nationale B
1 - CHIPEAUX Natale (AXIOME / Yamada YS170CDI)
2 - MISCOPAIN Fabien (SPARK EVOII / Hacker Q80 )
3 - DE MORATTI Patrick
série Nationale A
1 - SEES Christophe
2 - SEES Théo
3 - MARCH Lionel
Championnat de France F3A 2016 à Rochefort
série Nationale B
1 - MONIOT Bruno (SPARK)
2 - VEYRINE Jacques (ARIXTRA)
3 - CHANTEAU Antoine (AXIOME)
série Nationale A
1 - GAULTIER Yann (CAELESTIA)
2 - HUCK GERHARDY Laurent (HARMONIE / RCGF32)
3 - SCHERS SIMON (CYGNUS)
Championnat de France F3A 2017 à Luzy
série Nationale B
1 - CHERRIER Louis (ARIXTRA)
2 - CATALDO Serge (HARMONIE / Hacker Q80)
3 - GALLOU Benoit (ARIXTRA / Yamada)
série Nationale A
1 - MULLER Sacha (SPARK )
2 - AMMOUR Eric (MYTHOS 125)
3 - LEBASH Yves (SPARK)
Championnat de France F3A 2018 à Blois
Série Nationale B
1er : MULLER Sacha (XARELTOO)
2ème : SCHERS Simon (CYGNUS)
3ème : FOUCART Nicolas (EPISODE)
Série Nationale A:
1er : PAYSANT LE ROUX Antonin (AXIOME + / Yamada)
2ème : LEBASCH Lucas
3ème : AUGAIT Clement
Championnat de France F3A 2019 St Martin le Beau
Série Nationale B
1er : CATALDO (ARIXTRA / Hacker Q80)
2ème : PAYSANT LE ROUX Antonin (AXIOME+ / Yamada )
3ème : FOUCART Nicolas (EPISODE)
Série Nationale A:
1er : AMATI Quentin
2ème : BORKOWSKI Valentin (OXALYS / Yamada)
3ème : FOLIGUET Jean Luc
Championnat de France F3A 2021 Sermange
Série Nationale B
1er : PAYSANT Le ROUX Antonin (OREKA / Yamada)
2ème : AMATI Quentin
3ème : FOLIGUET Thomas
Série Nationale A:
1er : LEPRETE Lucas
2ème : SCHMITT MAxime
3ème : BELLEC Titouan
Dernière modification par claudecuinet le 27 nov. 2018, 13:31, modifié 93 fois.
- damienr6
- Vice champion de France 2012 Nat A
- Messages : 179
- Inscription : 18 juil. 2009, 14:23
- Avion : épisode
- Moteur : q8014xs
- Hélice : 21x14
- Carburant : zippy
- Emetteur : t12fg
- Récepteur : 6014
- Servos : Futaba
- Catégorie : Nationale 2B
- Fréquence : 2.4
- licence : 0911626-AD
- Localisation : bretagne 35
Re: PODIUMS SERIE NATIONALE
Petit rectif en national a 2012 bourgine damien c un beryll hacker 14xl
Muller Claude spark q80
Muller Claude spark q80
le f3a une passion en électrons
- claudecuinet
- Modérateur
- Messages : 2859
- Inscription : 06 sept. 2004, 15:05
- Avion : HARMONIE E
- Moteur : HACKER Q80 14XS
- Hélice : RS tripale 21x14
- Carburant : HACKER 5000 mAh 20 C
- Emetteur : FUTABA 14 SG
- Servos : Autres
- Catégorie : Nationale 2B
- Fréquence : 2,4 Gh
-
- Apprenti pilote
- Messages : 22
- Inscription : 16 janv. 2012, 15:21
- Avion : Phenix
- Moteur : OS
- Hélice : 12x12
- Carburant : Morgan fuel
- Emetteur : Webbra
- Récepteur : Webbra
- Servos : Futaba
- Fréquence : aucune
- licence : aucune
Re: PODIUMS SERIE NATIONALE
Salut,
Pour information podium série 2 nationale de Besançon en 1981.
1- Delatre.
2- Le Griel.
3- Durand.
Amicalement .
Patrick.
Pour information podium série 2 nationale de Besançon en 1981.
1- Delatre.
2- Le Griel.
3- Durand.
Amicalement .
Patrick.
- Frédéric Verroust
- Pilote Confirmé
- Messages : 459
- Inscription : 06 sept. 2004, 17:41
- Avion : NEXUS
- Moteur : DUALSKY MK2 contra
- Hélice : 22x20
- Carburant : LIPO 10S
- Emetteur : Futaba T32MZ
- Récepteur : Futaba
- Servos : Futaba
- Catégorie : Internationale
- Fréquence : 2.4GHZ
- licence : 8409363-AD
- Localisation : Club Modéliste de Dieppe (76)
Re: PODIUMS SERIE NATIONALE
Bonjour Patrick,
Dans mes lointains souvenirs il me semblait qu'en 1981 c'était à Amiens ?
Frédéric
Dans mes lointains souvenirs il me semblait qu'en 1981 c'était à Amiens ?
Frédéric
-
- Apprenti pilote
- Messages : 22
- Inscription : 16 janv. 2012, 15:21
- Avion : Phenix
- Moteur : OS
- Hélice : 12x12
- Carburant : Morgan fuel
- Emetteur : Webbra
- Récepteur : Webbra
- Servos : Futaba
- Fréquence : aucune
- licence : aucune
Re: PODIUMS SERIE NATIONALE
Salut Frédéric,
Non Amiens c'est en 1982 et j'étais juge, déjà !!!!J'avais planté mon avion 3 jours avant, je me souviens même que nous étions en concurrence, pour les hôtels, avec les témoin de jéhovah !!! La belle époque quoi ! 1980 c'était mon premier championnat à Montauban !
Amicalement.
Patrick.
Non Amiens c'est en 1982 et j'étais juge, déjà !!!!J'avais planté mon avion 3 jours avant, je me souviens même que nous étions en concurrence, pour les hôtels, avec les témoin de jéhovah !!! La belle époque quoi ! 1980 c'était mon premier championnat à Montauban !
Amicalement.
Patrick.
- epjebossard
- Responsable GT Voltige F3A
- Messages : 461
- Inscription : 21 sept. 2005, 15:37
- Avion : A voir
- Moteur : A voir
- Hélice : A voir
- Carburant : A voir
- Emetteur : T14MZ
- Récepteur : A voir
- Servos : Futaba
- Catégorie : Internationale
- Fréquence : 2.4GHZ
- licence : 8803283-AD
- Localisation : St Macaire en Mauges
- Contact :
Re: PODIUMS SERIE NATIONALE
Pour Philippe Gonse en 2010 il volait sur Free Star Evo motorisé par un C50 14XL.
Voilà
Arnaud Bossard
Voilà
Arnaud Bossard
- mathias
- Champion de France 2005 Nat B
- Messages : 87
- Inscription : 18 juil. 2005, 21:57
- Avion : GALACTIKA +
- Moteur : YS DZ200 cdi S
- Hélice : 21x10,5
- Carburant : YS
- Emetteur : T 18 MZ
- Récepteur : 6008 HS
- Servos : Futaba
- Catégorie : Internationale
- Fréquence : 2,4
- licence : 0703232
- Localisation : Socourt
Re: PODIUMS SERIE NATIONALE
HERVAGAULT son prénom est Michel en 1986
MB
MB
Inter
Licence: 0703232
PHOENIX 175cdi MBE
Licence: 0703232
PHOENIX 175cdi MBE
- epjebossard
- Responsable GT Voltige F3A
- Messages : 461
- Inscription : 21 sept. 2005, 15:37
- Avion : A voir
- Moteur : A voir
- Hélice : A voir
- Carburant : A voir
- Emetteur : T14MZ
- Récepteur : A voir
- Servos : Futaba
- Catégorie : Internationale
- Fréquence : 2.4GHZ
- licence : 8803283-AD
- Localisation : St Macaire en Mauges
- Contact :
Re: PODIUMS SERIE NATIONALE
Effectivement c'était Michel et il volait avec un ZENITH (Bossard) Motorisé par un OS 10cc
- epjebossard
- Responsable GT Voltige F3A
- Messages : 461
- Inscription : 21 sept. 2005, 15:37
- Avion : A voir
- Moteur : A voir
- Hélice : A voir
- Carburant : A voir
- Emetteur : T14MZ
- Récepteur : A voir
- Servos : Futaba
- Catégorie : Internationale
- Fréquence : 2.4GHZ
- licence : 8803283-AD
- Localisation : St Macaire en Mauges
- Contact :
Re: PODIUMS SERIE NATIONALE
Jean-Claude L'Hostis en 1988 volait aussi avec un ZENITH (bossard)
@+
Arnaud
@+
Arnaud
-
- Apprenti pilote
- Messages : 22
- Inscription : 16 janv. 2012, 15:21
- Avion : Phenix
- Moteur : OS
- Hélice : 12x12
- Carburant : Morgan fuel
- Emetteur : Webbra
- Récepteur : Webbra
- Servos : Futaba
- Fréquence : aucune
- licence : aucune
Re: PODIUMS SERIE NATIONALE
Salut,
Petite rectification de date ;
1982 c'était Nancy. J'étais juge !
1981 c'était Amiens. J'étais pilote série 3. avec un Curare
1980 c'était Besançon. J'étais vis-champ série 2 avec un Curare
1979 c'était Montauban. Premier concours et j'étais 5eme série 2 avec un Arrow
1978 c'était Marville, j'avais cassé ma voiture !!
1977 je courais les filles !!
Houlà là c'est un peu loin tout ça, mais que de bons souvenirs !!
Petite rectification de date ;
1982 c'était Nancy. J'étais juge !
1981 c'était Amiens. J'étais pilote série 3. avec un Curare
1980 c'était Besançon. J'étais vis-champ série 2 avec un Curare
1979 c'était Montauban. Premier concours et j'étais 5eme série 2 avec un Arrow
1978 c'était Marville, j'avais cassé ma voiture !!
1977 je courais les filles !!
Houlà là c'est un peu loin tout ça, mais que de bons souvenirs !!
- papy69
- Pilote Confirmé
- Messages : 218
- Inscription : 09 oct. 2005, 05:54
- Catégorie : Internationale
- Fréquence : 2.4Ghz
- licence : 9104607-AD
- Localisation : lyon (corbas)
Re: PODIUMS SERIE NATIONALE
Bonjour à tous,
en 1978 c'était à Montpellier!
Amicalement
Yves
en 1978 c'était à Montpellier!
Amicalement
Yves
-
- Apprenti pilote
- Messages : 22
- Inscription : 16 janv. 2012, 15:21
- Avion : Phenix
- Moteur : OS
- Hélice : 12x12
- Carburant : Morgan fuel
- Emetteur : Webbra
- Récepteur : Webbra
- Servos : Futaba
- Fréquence : aucune
- licence : aucune
Re: PODIUMS SERIE NATIONALE
Salut,
Il faut que je retrouve les dates dans mes documents de l'époque !!! C'est loin tout ça !
Amicalement.
Patrick.
Il faut que je retrouve les dates dans mes documents de l'époque !!! C'est loin tout ça !
Amicalement.
Patrick.
- Frédéric Verroust
- Pilote Confirmé
- Messages : 459
- Inscription : 06 sept. 2004, 17:41
- Avion : NEXUS
- Moteur : DUALSKY MK2 contra
- Hélice : 22x20
- Carburant : LIPO 10S
- Emetteur : Futaba T32MZ
- Récepteur : Futaba
- Servos : Futaba
- Catégorie : Internationale
- Fréquence : 2.4GHZ
- licence : 8409363-AD
- Localisation : Club Modéliste de Dieppe (76)
Re: PODIUMS SERIE NATIONALE
Salut,
Patrick, Nancy c'était en 1984, c'était mon premier championnat en série 2, oula.....ça fait loin tout ça !!!!
Frédéric
Patrick, Nancy c'était en 1984, c'était mon premier championnat en série 2, oula.....ça fait loin tout ça !!!!
Frédéric
-
- Apprenti pilote
- Messages : 22
- Inscription : 16 janv. 2012, 15:21
- Avion : Phenix
- Moteur : OS
- Hélice : 12x12
- Carburant : Morgan fuel
- Emetteur : Webbra
- Récepteur : Webbra
- Servos : Futaba
- Fréquence : aucune
- licence : aucune
Re: PODIUMS SERIE NATIONALE
Salut Frédéric,
Houlà ma mémoire n'y est pus, j'ai gardé tous les modéls mag et autres revues de l'époque mais c'est dans le Morvan, donc je vais revoir tout çà, ce qui donnerai (plus trop sûr) :
1985 = Amiens ( pas de bons souvenirs !).
1984 = Nancy ( tu te souviens des témoins de Johevah ??)j’étais juge ( un bon!) car j'avais planté 2 jours avant !
1983 = Sarlat ( superbe partie de boules à la lanterne au camping avec Chardonnier, Bouillot, Chapus et d'autres avec engueulade général à 23h30 par les habitants du lieu, et gros pétards sous la chaise à Bobos au banquet (génial) !!). Pascal sur le podium !!
1982 = Besançon ( Ardonceau 1er en série 3 et dellatre en série 2).
1981 = Montauban couplé à un championnat d'Europe avec Matt et Bertolani, superbe !!
1980 = Marville ou j'avais cassé ma voiture 3 jours avant.
1979 = Flers ?
1978 = Montpellier ou il me semble que quelqu'un a fini dans la piscine comme au championnat du monde d'Avignon !!
Un retour en arrière est intéressant et ça nous montre que nous étions un peu dans le bain à l'époque
Houlà ma mémoire n'y est pus, j'ai gardé tous les modéls mag et autres revues de l'époque mais c'est dans le Morvan, donc je vais revoir tout çà, ce qui donnerai (plus trop sûr) :
1985 = Amiens ( pas de bons souvenirs !).
1984 = Nancy ( tu te souviens des témoins de Johevah ??)j’étais juge ( un bon!) car j'avais planté 2 jours avant !
1983 = Sarlat ( superbe partie de boules à la lanterne au camping avec Chardonnier, Bouillot, Chapus et d'autres avec engueulade général à 23h30 par les habitants du lieu, et gros pétards sous la chaise à Bobos au banquet (génial) !!). Pascal sur le podium !!
1982 = Besançon ( Ardonceau 1er en série 3 et dellatre en série 2).
1981 = Montauban couplé à un championnat d'Europe avec Matt et Bertolani, superbe !!
1980 = Marville ou j'avais cassé ma voiture 3 jours avant.
1979 = Flers ?
1978 = Montpellier ou il me semble que quelqu'un a fini dans la piscine comme au championnat du monde d'Avignon !!
Un retour en arrière est intéressant et ça nous montre que nous étions un peu dans le bain à l'époque